Памятка о налогах

tax_basics

Если вы недавно в Канаде (или только собираетесь иммигрировать), вам могут пригодиться эти несколько базовых фактов о налогообложении в Канаде.

30 апреля – день Х, дата, не позднее которой вы должны подать в налоговую отчет о ваших доходах и расходах за предыдущий календарный год. В том случае, если кто-либо в вашей семье владеет бизнесом, 30 апреля – последняя дата для оплаты налогов, а дата подачи отчета – 15 июня. Просрочите подачу отчета – получите штрафные проценты.

В случае, если это ваш первый год приезда в Канаду, вам необходимо подать в налоговую цифры ваших доходов за ту часть года, которую вы провели вне Канады. Лучше озаботиться этим заранее.

Как можно оптимизировать налоги? Несколько азбучных истин:

  • Существует много налоговых льгот, привязанных к определенному событию или ситуации. Среди самых популярных – налоговые льготы в случае, когда вы покупаете первый дом, и/или переезжаете ближе к месту вашей работы; затраты на обучение и занятие спортом (для детей) и так далее.
  • Если образуется некоторое количество «свободных денег», инвестируйте их в специальные фонды со льготными условиями по налогообложению, такие, как RRSP (пенсионный фонд), RESP(фонд для образовательных нужд) и TFSA(«свободный от налогов» финансовый фонд).
  • Много может измениться в зависимости от того, как именно в налоговой декларации вы показываете свои доходы и расходы в отношении зарабатывающих членов семьи. Но это уже не азбука, а скорее из области стратегий. Которые вы можете либо изучить самостоятельно, либо перепоручить это вашему бухгалтеру – например, опытному и знающему бухгалтеру.

Добавить комментарий

Войти через: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *